Школьный спортивный клуб «ВЫШЕ!»

В целях реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, развития детско-юношеского спорта в образовательных учреждениях, приобщения к систематическим занятиям физической культурой и спортом на базе МАОУ Гимназия №1 создан школьный спортивный клуб «ВЫШЕ!».

Цели деятельности школьного спортивного клуба

• формирование среди обучающихся ценностей здорового образа жизни;
  • развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;
  • содействие в подготовке и достижению должного уровня физической подготовленности обучающихся;
  • создание физкультурно-спортивных групп, спортивных секций и команд по различным видам спорта, оказание методической и практической помощи в организации их деятельности;
  • разработка и осуществление физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Задачи школьного спортивного клуба

• создавать условия для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом;
  • закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках физической культуры, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;
  • воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие; развивать творческую инициативу, самодеятельность и организаторские способности.

Функции школьного спортивного клуба

• организует постоянно действующие спортивные секции для учащихся;
  • проводит внутришкольные соревнования, товарищеские спортивные встречи с другими школами;
  • принимает участие в соревнованиях различного уровня;
  • ведет широкую пропаганду физической культуры и спорта;

Организация работы школьного спортивного клуба

Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, формирует команды по виду спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (муниципальных, региональных); пропагандирует в учреждении основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.

Приоритеты

Основными направлениями в работе ШСК являются:
  • привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;
  • открытие спортивных секций;
  • воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни;
  • укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях;
  • организация здорового досуга учащихся;
  • организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Общая информация

Занятия в спортивных секциях проводятся в соответствии с расписанием, планами физкультурно-спортивных мероприятий.

Комплектование групп осуществляется с учетом пола, возраста, состояния здоровья и уровня физической и спортивно-технической подготовки спортивной направленности, по желанию детей.

Медицинский контроль за всеми занимающимися в спортивных секциях осуществляется во взаимодействии с медицинским персоналом.

Организацию и проведение занятий осуществляют учителя физической культуры.