История и традиции

Историческая справка

Муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия №1 города Балаково Саратовской области – первое в Балаковском муниципальном образовании учреждение, получившее статус гимназии.

Гимназия открыта 1 сентября 1993 года, как правопреемница средней школы №17, введенной в строй в 1975 году (01.09.2005 – 30 лет).
В решении коллегии областного управления образования от 27 июля 1993 года «Об изменении статуса учебных заведений г.г.Балаково, Энгельса, Петровска, Маркса Вольска, Пугачева» отмечается «Средняя школа №17 является одной из самых лучших школ города г.Балаково. В течение 7 лет педагогический коллектив успешно внедряет в практику работы экспериментальные формы по дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания. С 1991 года школа в числе трех учебных заведений области участвует в экспериментальной работе по апробации базисного учебного плана».

Созданная в первые годы становления «новой» России, на волне бурных преобразований в обществе, гимназия получила широкую поддержку общественности и власти. В штат гимназии были дополнительно введены новые должности: заместитель директора по научно-экспериментальной работе, 11 классных воспитателей,8 педагогов дополнительного образования.

Набор учащихся осуществлялся на конкурсной основе со 2-11 класс. Наполняемость классов 15-17 человек. Педагогические работники помимо федеральной надбавки к зарплате в 15% получали 20% надбавку из местного бюджета.

Было сделано все возможное, для создания благоприятных условий обеспечивающих высокий уровень качества образования детей с ярко выраженной мотивацией к интеллектуальному труду. В практику работы гимназии вводится вузовская система промежуточной аттестации (экзаменационные сессии, зачетные книжки и т.д.). Гимназия начинает тесно сотрудничать с вузами по профессиональной ориентации выпускников. Уже в первые годы работы гимназии открываются профильные классы на третьей ступени общего образования. Результаты работы сказались сразу -практически все выпускники стали поступать в вузы, качество образования учащихся выросло до 70%. Наметились положительные изменения в профессиональном росте педагогических кадров. У учителей возросла мотивация к труду, появился интерес к экспериментальной работе, из жизни коллектива стал уходить формализм. На волне предоставленной свободы педагогического творчества коллективом гимназии в 1996-1997 учебном году, при поддержке Психологического института РАО, был разработан и начат реализовываться экспериментальный проект по формированию экоцентрического сознания школьников «Психолого-педагогические основы экологического образования школьников». Научным руководителем проекта стал В.И.Панов, заместитель директора по научной работе ПИ РАО. доктор психологических наук. Методическую поддержку взял на себя СарИПКРО (директор Владимирова А.П.), финансовую и информационную -отдел экологии Балаковского муниципального образования (рук. Тихонова Т.П.)

За последующие годы в гимназии была проделана большая работа по реализации идей, заложенных в проекте.

В настоящее время сохранено сотрудничество с Институтом развития одаренности (г.Москва).Одиннадцать педагогов гимназии прошли курсовую подготовку в УВК «Созвездие» по реализации программы междисциплинарного обучения «Одаренный ребенок», которое по-прежнему осуществляется во всех начальных классах гимназии.

Сохранены традиции проведения экологизированных игр.

С 2003 года гимназия осуществляет выпуск учащихся, прошедших полный курс обучения (с 1 по 11 класс) по программе гимназии. Высокий уровень образовательной подготовки выпускников, их культурный и нравственный облик безусловно подтверждают эффективность образовательной системы гимназии и профессионализм ее педагогических кадров.

За последние два года, участвуя в эксперименте по введению Единого государственного экзамена, выпускники гимназии показали высокий результат. Так на обязательном экзамене по русскому языку 92% выпускников 2004 года сдали экзамен на «4» и «5»,2005 года - 94%.

С 2004-2005 учебного года гимназия участвует в эксперименте по апробации нового базисного учебного плана, утвержденного решением коллегии Министерства образования РФ и Президиума РАО от 23.12.03г. №21-12,позволяющего на второй и третьей ступени общего образования не менее половины учебной нагрузки относить на вариативную часть, что значительно повышает эффективность профильной подготовки учащихся.

Учителями гимназии разработаны элективные курсы для профильной и предпрофильной подготовки учащихся. В гимназии начата работа по созданию ученического и педагогического портфолио.

Большое значение придается освоению учащимися и педагогами современных информационных технологий. Два кабинета информатики оснащенных современным оборудованием, с выходом в сеть «Интернет», позволяют обучать информатике и информационным технологиям учащихся с 8 по 11 класс, а оборудованные персональными компьютерами служебные кабинеты позволили приступить к созданию собственной информационной базы и оптимизировать работу управленческого персонала.

На протяжении всей 40-летней истории учреждения особое место было отведено воспитанию у учащихся общей культуры, любви к Родине, к истории своего народа. Более 30 лет в гимназии успешно функционирует историко-краеведческий музей «Память» - один из лучших школьных музеев города Балаково и Саратовской области.

Педагогическому коллективу гимназии свойственны самостоятельность, гражданская ответственность, целеустремленность и высокая работоспособность.

За многолетнюю историю учреждения в его стенах выросли десятки высококвалифицированных специалистов: учителей, работников органов управления образованием, руководителей учреждений образования; десятки учителей награждены государственными и ведомственными наградами.

В истории коллектива были профессиональные споры и уроки борьбы за свои гражданские права. Коллектив никогда не уходил в сторону от животрепещущих проблем образования и всегда выступал в поддержку передовых идей.