О гимназии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» города Балаково Саратовской области - первая в Балаковском муниципальном районе организация, получившая статус гимназии.
Полное наименование организации:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Дмитрия Захаровича Тарасова» города Балаково.

Гимназия открыта 1 сентября 1993 года, как правопреемница средней школы №17, введённой в строй в 1975 году.

Сегодня в гимназии обучается 849 учащихся в 31 классе. Гимназия реализует в пилотном режиме Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего и среднего общего образования. Является муниципальным ресурсным центром профильного обучения по русскому языку, истории и обществознанию, муниципальным центром инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями, базовым учреждением федеральной стажировочной площадки «Распространение в Саратовской области моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся»;

На 1 уровне образования ведётся обучение по междисциплинарной программе «Одарённый ребёнок».

С пятого класса введено углубленное изучение предметов гуманитарного цикла. С 8 класса начинается ранняя профилизация.

На 3 уровне образования реализуется профильное обучение по направлениям:
  • физико-математическое,
  • социально-гуманитарное,
  • химико-биологическое.
С 2010 года Гимназия №1 участвует в федеральной программе по созданию доступной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. На базе гимназии открыт муниципальный центр дистанционного образования.

Для гимназии характерно высокое качество образования - 79%.
За 3 последних года гимназия выпустила 46 медалистов.

Дважды гимназия входила в число 500 лучших школ Российской Федерации.

Выпускники гимназии успешно проходят государственную итоговую аттестацию в независимой форме и на протяжении последних 3 лет по результатам рейтинга входят в первую десятку образовательных организаций региона.

Выпускники гимназии успешно продолжают обучение в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

Команда гимназистов 5 лет занимает 1 место в БМР по результатам Всероссийской предметной олимпиады школьников. Учащиеся гимназии со 2 по 11 класс ежегодно участвуют и побеждают в Международных и Всероссийских интеллектуальных и творческих конкурсах.

Основу дополнительного образования гимназии составляют центры воспитательной работы, творческие и спортивные объединения: историко-краеведческий музей «Память», научное общество учащихся «Поиск», творческое объединение «Галактика». Важное значение в гимназии придается формированию у обучающихся общей культуры, патриотизма, уважительного отношения к истории своей Родины.

В гимназии есть все условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей: два спортзала, медицинский кабинет, комната психологической разгрузки. Гимназическая программа «Здоровье» комплексно решает задачи психолого-педагогической адаптации, сохранения и укрепления здоровья школьников.

Материально-техническая база учреждения отвечает современным требованиям.

В гимназии сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив: 92% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории, 2 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 14 - «Отличник народного просвещения», 8 человек имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», 6 учителей являются победителями приоритетного национального проекта «Образование». Многие педагоги отмечены грамотами министерства образования Российской Федерации и Саратовской области, администрации Балаковского муниципального района.

Родители гимназии, являясь участниками образовательного процесса, поддерживают современные инновационные направления деятельности педагогического коллектива гимназии и вносят существенный вклад в решение поставленных задач.