Неделя Победы проходит на "Большой перемене"

4 мая стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена". Неделя "Помни!" посвящена исторической памяти и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во Всероссийском конкурсе участвуют все регионы страны. Саратовская область - в 10-ке лидеров по числу участников. От региона на конкурс поступило свыше 2 тыс. заявок.

В преддверии недели "Помни!" в сообществе "Большая перемена" социальной сети "ВКонтакте" была запущена акция #ОкнаПобеды. Участники конкурса выступили с инициативой проведения акции и предложили школьникам вместе с их семьями украсить окна своих домов и квартир к Празднику Победы. Фото или видео результатов своей работы предлагается опубликовать в паблике "Большая перемена" и своих социальных сетях под хештегом #ОкнаПобеды.

В течение всей недели в сообществе конкурса пройдут онлайн-лекции с героями России, онлайн-экскурсии по мемориальным комплексам страны и состоятся обсуждения кинофильмов военных лет. Также школьники смогут узнать от своих сверстников, какие подвиги они совершили, и принять участие в акциях, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая участники конкурса запустили акцию #ПоУлицамПобеды. Школьники расскажут об истории улицы своего города, которая посвящена событиям или героям Великой Отечественной войны.

Школьник из Москвы Александр Крайнев расскажет участникам конкурса "Большая перемена" о том, что такое настоящий поступок. Он спасал детей и помогал взрослым во время дорожно-транспортного происшествия.

5 мая онлайн-лекторий в сообществе "Большая перемена" проведёт космонавт-испытатель, Герой России Сергей Прокопьев, который поговорит со школьниками о том, что в жизни каждого человека есть место подвигу.

6 мая актриса Анастасия Денисова даст старт акции #КадрыПобеды. В рамках акции школьникам будет предложено опубликовать в своих социальных сетях фотографии, которые передают моменты, связанные с Победой. Это могут быть фотографии с парада Победы, шествия бессмертного полка или военная фотография из семейного архива. Все фото будут публиковаться под хештегом #КадрыПобеды. Акция пройдет с 6 по 10 мая.

6 - 10 мая в сообществе пройдет онлайн-марафон "Лучший фильм о Великой Отечественной войне" - актеры театра и кино каждый день будут предлагать к просмотру один из отечественных фильмов, повествующий о подвиге нашего народа. Они расскажут не только о фильме, истории создания, но и важных ценностях и смыслах, которые затрагивают герои фильма. Участникам конкурса будет предложено написать короткую рецензию-отзыв и поделиться своими впечатлениями после просмотра со сверстниками в сообществе.

Также в сообществе продолжится акция "Открытка Победы", в рамках которой конкурсанты создают открытки для ветеранов.

Координатор проекта "Большая перемена" Наталия Мандрова сообщила, что поздравить ветеранов предложили сами участники конкурса.

"Очень важно, что ребята хотят выразить свою благодарность и уважение ветеранам, и сами нашли способ передать поздравления. Каждый день юные художники публикуют свои работы - очень трогательные, пронизанные чувством подлинного патриотизма. Несмотря на условия самоизоляции ветераны по всей стране смогут получить поздравления от конкурсантов "Большой перемены" - 60 тысяч открыток будут отправлены почтой адресатам", - отметила Наталия Мандрова.

А акция "О Победе поет вся Россия" объединит школьников из всех регионов страны - они исполнят любимые песни военных лет - "День Победы" и "Катюша" и опубликуют свои видео. Лучшие войдут в общий видеоролик, который зазвучит 9 мая.

Справочно
Конкурс "Большая перемена" - это возможность для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Регистрация участников открыта на сайте bolshayaperemena.online до 23 июня. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.