Манипуляции: "игры разума", в которые играют люди

17/03/2020

Манипуляции: "игры разума", в которые играют люди

16 марта 2020 года в МАОУ Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова состоялся психолого-педагогический семинар по теме "Манипуляции: "игры разума", в которые играют люди". Мероприятие проведено в соответствии с планом работы гимназии на 2019-2020 учебный год.

Подготовила и провела семинар педагог-психолог Сергеева Т.Ф. В своем выступлении Тамара Федоровна раскрыла один из элементов межличностного общения - использование манипуляций, движущим мотивом которых являются потребности человека и его цели. Манипулятивное общение в педагогической практике - явление частое. Педагог-психолог привела примеры манипуляций со стороны учителей, родителей и самих учащихся, раскрыла суть осознанных и неосознанных способов ее использования. Был дан анализ проведенной диагностики "Отношение к манипуляции" среди педагогов и учащихся 4-ых и 11-ых классов.

В результате все пришли к выводу, что манипулятивные технологии присутствуют в педагогической деятельности и умелое их использование эффективно отражается на достижении основной цели - повышения качества обучения и уровня воспитанности учеников.

• Манипуляции: "игры разума", в которые играют люди

Манипуляции: "игры разума", в которые играют люди - 1