Акция "День рождения Героя"

23/01/2020

Акция "День рождения Героя"

20 января активисты ЦПВ историко-краеведческого музея "Память" под руководством учителя истории Рогунцовой О.Н. провели муниципальную акцию "День рождения Героя", посвященную памяти Героя Социалистического труда Н.М. Иванцова. На торжественном мероприятии присутствовали: ветеран педагогического труда, первый руководитель музея Дрожалкина Галина Ивановна, ветеран труда, строитель ГЭС Коробков Александр Васильевич и ученики школы №15.

Николай Иванцов родился 29 декабря 1913 года в городе Брянске. Трудовую деятельность начал в 1930 -м году, и прошел путь от техника геодезиста до заместителя министра энергетики СССР. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в создании энергопредприятий на Урале, Волго-Донского канала, в первые послевоенные годы строил Волжскую ГЭС. Решение о строительстве новой ГЭС на Волге, близ Саратова, было принято в 1956 году. В Совете Министров СССР был подписан указ об образовании строительно- монтажного управления Саратовгэсстрой, которым и руководил Николай Максимович Иванцов. В 1970 году Саратовской ГЭС было присвоено звание "имени Ленинского комсомола", она была одной из первых балаковских комсомольских строек. Николай Максимович Иванцов вкладывал в строительство все силы, энергию и душу. За выдающиеся успехи достигнутые при сооружении Саратовской ГЭС в 1972 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а с 1977 года Н.И.Иванцов Почетный гражданин нашего города. Саратовская ГЭС стала символом трудового героизма, это история нашей страны и молодого волжского города. Благодаря таким крупным авторитетам среди специалистов гидротехников, как Николай Максимович Иванцов, Россия и сегодня занимает ведущие позиции в энергетике на международной арене.

Акция "День рождения Героя" - 1

Акция "День рождения Героя" - 1