Тест по истории Отечества

14/12/2019

Тест по истории Отечества

Школьники Балаково написали тест по истории Отечества в МАОУ Гимназия №1 .
В пятницу, 13 декабря, в МАОУ Гимназия №1 состоялась международная образовательная акция "Тест по истории Отечества". Организатором акции в Балаковском муниципальном районе стал Молодежный парламент при Областной Думе Саратовской области.

Гимназисты 11А и 10А классов, ученики МАОУ СОШ №7 приняли участие в написании теста. Началась акция с приветственного слова руководителя площадки Карягиной Л.Е., учителя истории и обществознания Тельновой Т.П. и демонстрации видеоролика.

"Тест по истории Отечества выполняется не для оценок, а для того, чтобы проверить себя, чтобы каждый из нас знал и чувствовал историю своей страны", - обратился к участникам акции в видеообращении заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой.

Тест по истории Отечества, предложенный участникам, разработан группой ученых Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Необходимо было ответить на 40 вопросов: по столыпинской аграрной реформе; о русском мореплавателе, открывшем морской путь из России в Северную Америку; реформах Петра I; русской драматической актрисе императорского Малого театра; победе в Куликовской битве и др.

Работы участников акции проверили волонтеры гимназии: Тихонова А., Бурлакова Е. (11А класс), Лаврентьева М., Андреева С., Батайкина Я. (10А класс).

Итоги написания теста показали высокие результаты знаний учеников: средний балл по площадке равен 24,22 баллам, а 12 учеников набрали выше 31 балла.

"Следующий год будет ознаменован празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект "Большая история", идея которого возникла на международной молодёжной конференции "Вторая мировая война: правда во имя мира", тест по истории Отечества, включенный в этот проект, и другие мероприятия, станут масштабным инструментом сохранения правды и исторического просвещения молодёжи", - считает председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе Мария Александровна Воропаева.

Тест по истории Отечества - 1

Тест по истории Отечества - 1