Билет в будущее

17/11/2019

Билет в будущее

С 12 по 14 октября 2019 г. в городе Нововоронеже проходили курсы повышения квалификации по программе "Современные подходы, методики и инструменты профориентационной работы педагога-навигатора" в рамках реализации федерального проекта "Билет в будущее". Программу повышения квалификации реализовал АНО "Центр непрерывного развития личности и реализации человеческого потенциала".

Участником КПК стала заместитель директора по УВР МАОУ Гимназия №1 Карягина Л.Е. Насыщенная программа курсов предполагала не только знакомство с теоретическим материалом построения индивидуальной траектории школьника и работой по созданию проектных кейсов, но и экскурсию на Фестиваль профессий "Билет в будущее", где более 5000 обучающихся Воронежской области на практике получали представление о 50 профессиях, наиболее востребованных в данном регионе.

Фестиваль профессий "Билет в будущее" оставил яркое впечатление - организаторы создали масштабные блоки для ознакомления с профессиями: медицина и здоровье, информационные технологии и коммуникации, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, космос, городская среда, туризм. Все было ярко, насыщенно, интерактивно! Школьники могли попробовать себя в разных профессиях, таким образом, понять, какая деятельность им больше подходит.

"Забинтовать корове ногу, разработать тур по городу и освоить систему "Умный дом" - перед школьниками стоит более сотни реальных задач. По-взрослому кейсов. Дети сразу понимают, чем им в будущем будет интересно заниматься. А главное осознают, при каком выборе они точно не останутся без работы", - так характеризует мероприятие начальник отдела по организации мероприятий союза "Молодой профессионал" (WorldSkills) Кристина Булава.

Профориентация школьников - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте "Образование", федеральном проекте "Успех каждого ребенка".

Проект по ранней профориентации учащихся 6-11 х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее", оператором которого является Союз "Молодые профессионалы (Worldskills Russia) " реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента России В.В.Путина.

Билет в будущее - 1

Билет в будущее - 1