Психолого-педагогический семинар

12/11/2019

Психолого-педагогический семинар

В соответствии с планом работы 11 ноября 2019 года в МАОУ Гимназия №1 состоялся психолого-педагогический семинар "Выход всегда есть, или что мы должны знать о суицидах".

Педагогом-психологом Сергеевой Т.Ф. был представлен комплексный подход к предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения, предложены эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях.

Учитель истории Анашкин С.А. проанализировал влияние социокультурной идентичности на суицидальные намерения, социальный педагог Дементьева С.А. рассказала об опасности деструктивных социокультур.

Участники семинара познакомились с "эффектом Вертера", объясняющем всплеск суицидов, катастроф после отображения подобных случаев в средствах массовой информации, и "окном Овертона" - технологией программирования человечества, основывающейся на гибкости человеческой психики.

На семинаре подробно говорилось о ресурсах помощи детям, попавшим в ситуацию вовлечения в деструктивные соцкультуры. Это, прежде всего, опосредованная помощь, которая включает в себя индивидуальную работу с учащимися, родителями и учителями и просветительскую деятельность с педагогами и родителями. А также: телефонная линия, антисуицидальный контент, печатная продукция, специальные программы, профилактические беседы.

Большими ресурсами для формирования отношения детей к суициду, как к явлению, имеют уроки литературы, т.к. достаточно много произведений в школьной программе, в сюжете которых описывается суицид, происходит знакомство с биографиями авторов изучаемых школьных произведений, некоторые из них покончили жизнь самоубийством. Об особенностях работы с подобными произведениями и решении этой проблемы рассказала учитель русского языка и литературы Панфилова В.В.

В итоге семинара единогласно пришли к такому утверждению- выход всегда есть и помочь, научить найти его детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию - задача педагогов и других специалистов ОУ.

Сергеева Т.Ф.

Психолого-педагогический семинар - 1