Международный фестиваль-конкурс методических идей молодых педагогов

08/11/2019

Международный фестиваль-конкурс методических идей молодых педагогов

29 октября 2019 года в Нефтегорске (Самарская область) прошел Международный фестиваль-конкурс методических идей молодых педагогов. В X юбилейном Фестивале приняли участие 263 учителя из Самарской и Московской областей, семи регионов Приволжского федерального округа, Белоруссии, Армении и Казахстана. Девизом фестиваля стала триединая формула "Интеллект. Инициатива. Инновации". Возраст до 30 лет и стаж работы не более 5 лет - главные условия для участников Фестиваля. Молодые педагоги представляли свои новаторские идеи на 20 предметных площадках.

Учитель истории и обществознания МАОУ Гимназия №1 г. Балаково Коневцев М.О. принял участие в конкурсных испытаниях на площадке "История". Михаил Олегович представлял уже свой опыт на муниципальном открытом уроке молодых педагогов в 2017 г., принимал участие в муниципальном мероприятии "Час открытого урока-2019". Педагог является куратором команды "Конь подрос", ставшей призером школьной лиги КВН "Шутки со вкусом - 2019", победителем "Финал КВН - 2017".

На Фестивале молодых педагогов Коневцев М.О. представил свою методическую идею "Роль педагога в развитии личности ребенка" и фрагмент учебного занятия по теме "Внешняя политика России в первой половине XIX века". Не все конкурсанты стали победителями, но несомненно приобрели колоссальный опыт публичного выступления, пообщались с удивительными, увлеченными своей профессией людьми.

Свое участие в фестивале Михаил Олегович оценивает так:
- Это был большой и первый мой опыт представления себя и своей методической идеи. Конкурс стал для меня важным шагом в развитии моей педагогической деятельности. Он способствовал собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и оценки личностных качеств. Для меня важно и полезно было познакомиться с методическими разработками моих коллег, таких же молодых специалистов, как и я. Конкурс - это творчество, а творчество - это зачастую муки выбора: какую идею выбрать, что сказать жюри, как справиться с волнением.

"Фестиваль методических идей молодых педагогов показал, что сегодня в школах работают смелые в своем новаторстве, яркие, целеустремленные и талантливые молодые педагоги", - подвела итоги Председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Заслуженный учитель РФ А.В. Гудкова.

Международный фестиваль-конкурс методических идей молодых педагогов - 1

Международный фестиваль-конкурс методических идей молодых педагогов - 1