Визит в Центр "Набат"

20/06/2017

Визит в Центр "Набат"

На прошлой неделе ребята летнего оздоровительного лагеря при МАОУ Гимназия №1, посетили Муниципальное учреждение "Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков "Набат", который был создан 28 декабря 1999 г.

Центр занимается систематической и целенаправленной деятельностью по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Российской Федерации.

При центре есть замечательный музей. В экспозицию музея вошли предметы, некогда принадлежавшие солдатам и привезенные Балаковскими ребятами с мест раскопок. Ребята с большим интересом рассматривали образцы оружия, детали экипировки, предметы нехитрого военного быта, личные вещи солдат, капсулы, в которые вкладывались записки с персональными данными бойцов. медали, ордена, знаки отличия.

Экспозиция музея насчитывает почти тысячу экспонатов. Очень интересна выставка вещей. принесенных Балаковцами, которые раньше принадлежали их отцам и дедам.

Большое удивление ребят вызвал стенд, где представлены образцы немецкого вооружения, вещи солдат рейха. Воспитанники Балаковского отряда "Набат" провели замечательную экскурсию, и рассказали ребятам о том, что ежегодно они отправляются в поисково - археологические экспедиции в рамках Всероссийской программы "Вахта памяти". Где принимают участие в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны. Помогают в опознании и захоронении останков.

Визит в Центр "Набат" - 1

Визит в Центр "Набат" - 1