Встреча с архитектором

30/10/2019

Встреча с архитектором

23 октября в библиотеке МАОУ Гимназия №1 состоялась встреча обучающихся 9А и 10А классов с балаковским скульптором, художником, поэтом и дизайнером, членом творческого Союза художников России Власовым Виктором Николаевичем.

Встреча была организована библиотекарем гимназии Батраковой И.Г. и зав.отделом межпоселенческой центральной библиотеки Балаково Адамовой Т.А.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции "Культурный Марафон", участниками которой являются гимназисты. Адамова Т.А. рассказала о творчестве В.Н.Власова, используя презентацию "Мир глазами художника". Так, ученики узнали о его работах, украшающих наш город: известная композиция из 5 фигур высотой в 3,7 метра на фасаде Дома Быта (так называемого здания "Мадонны"), установленная в 1987 году; декоративная отделка фасада городского вокзала; красивые фонарные столбы на улице Ленина; Вечный огонь; композиция на фасаде кинотеатра "Мир"; многие интерьеры кафе, ресторанов, магазинов.

Рассказ о своем творчестве продолжил сам художник. В 2000 году Виктор Власов вступает в Творческий Союз художников России. В том же году получает заказ на изготовление и оформление памятника в г.Ершов, посвящённого павшим воинам в Великой Отечественной войне. В городе Саратове на Набережной устанавливают декоративную скульптуру В. Власова "Любовь", на одной из крыш г.Саратова расположился 3-х метровый "Кот" (флюгер-скульптура) . В городе Новомосковск создана на здании центральной библиотеки декоративная скульптура "Пушкин".

Кстати, гимназисты узнали и о разработке художником герба г. Балаково, участии скульптора в реставрации усадьбы Мальцева, за что Виктор Власов был награждён орденом Почёта.

Виктор Николаевич Власов пишет стихи: его произведения представлены в книге "Новое утро". Некоторые из них поэт читал ученикам на встрече. Творчество В.Власова заинтересовало гимназистов: в конце встречи продолжалось живое общение с художником - хотелось спросить у него совета, узнать его мнение о своих творческих работах, которые принесли ученики на мероприятие.

Так необычно прошел урок "Архитектуры" Культурного Марафона в общении с истинным творцом, талантливым художником г. Балаково В.Н.Власовым.

Встреча с архитектором - 1

Встреча с архитектором - 1