Акция "VII День поэзии С.Я.Маршака"

29/10/2019

Акция "VII День поэзии С.Я.Маршака"

Гимназия №1 приняла участие в международной акции "VII День поэзии С.Я. Маршака", которая состоялась 24 октября 2019 года. Акция была организована Воронежской областной детской библиотекой и приурочена к 132-летию со дня рождения поэта.

В библиотеке была оформлена книжная выставка "Писатели-юбиляры", посвященная жизни и творчеству известного поэта
В этот день учащиеся познакомились с жизнью и творчеством любимого детского поэта; с удовольствием вспоминали и читали стихи Маршака; знакомились с неизвестными произведениями, делали инсценировки по различным сказкам.

В акции приняли участие гимназисты 2-х, 3-х, 4-х, 5а и 5б, 6а классов.

Гимназисты 3в класса (кл. руководитель Макеева Е.К.) в этот день посетили межпоселенческую центральную библиотеку, где прошёл литературный час "Нам не нужна война!" по творчеству Самуила Яковлевича Маршака. Ученики подготовились к мероприятию - нарисовали рисунки и плакаты на тему "Нам нужен мир!", выучили стихи С.Маршака о войне и мире. Мероприятие сопровождалось показом литературно-музыкальных композиций, посвящённых биографии и творчеству Самуила Маршака, а также сохранению мира на всей Земле.

Ученики 5а (кл.руководитель Заколпина С.Ю.) 5б (кл.руководитель Козлова Л.В.) классов посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора "Пять Маршаков" и узнали о том, что он не только поэт, но и переводчик, драматург, критик и редактор.. Школьный библиотекарь Батракова И.Г.провела викторину: "Назови сказку", "Найди слово", "Продолжи стихотворение", ребята отгадывали "Загадки Маршака", выполняли задания "Доскажи слово", "Вспомни стихотворение". В заключении просмотрели мультипликационные фильмы "Человек рассеянный" и "Гришкины книжки"

Литературное путешествие "Наш друг - Самуил Маршак" провели ученики 4в класса (кл. руководитель Максимова М.М.) Ребята с большим энтузиазмом читали любимые стихи и сказки замечательного писателя, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

На стихах С.Я. Маршака выросло не одно поколение детей. Кто не знает рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, усатого - полосатого и многих, многих других книг Жизнерадостность С. Маршака, его оптимизм, глубокая человечность, его юмор и веселость покоряют нас. Он роднит всех нас своей человечностью, и от его книг остается чувство приятной теплоты.

Акция "VII День поэзии С.Я.Маршака" - 1

Акция "VII День поэзии С.Я.Маршака" - 1