Всероссийская акция "Культурный марафон"

14 октября 2019 года в МАОУ Гимназия №1 стартовал инновационный культурно-просветительский проект "Культурный марафон". Гимназия №1 определена Площадкой Марафона в рамках участия Саратовской области в качестве пилотного региона Российской Федерации.

Всероссийская культурно-образовательная акция "Культурный марафон" проводится в рамках проекта "Культурный норматив школьника" (письмо Минпросвещения России от 6 июля 2019 г. №04-849). Организаторы проекта Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и компания "Яндекс". Цель проекта - вовлечь детей и молодежь в культурную жизнь, развить эстетический вкус и творческие способности путем знакомства с культурными артефактами в рамках уроков и внеурочных занятий.

Ученики 4В (Максимова М.М.), 8А (Храмова Е.И.), 9А (Рогунцова О.Н.), 10А (Перова Е.С.), 11А (Бардина Т.А.) поучаствуют в разных проектах по музыке, архитектуре, театру и кино, затем пройдут необычный онлайн-тест.

На уроках по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свой фильм, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова. Или создадут графическую партитуру, изучив древнерусскую "Певческую азбуку", ноты Джона Кейджа. На уроках архитектуры ребята смогут спроектировать собственную школу мечты, изучив проекты Баухауса и школы из советских детских фильмов. На занятиях на тему театра - придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра "Тень".

Также в течение двух недель, 1 по 14 ноября, ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он тоже познакомит их с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыку, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы. К примеру, о том, что общего между "Лунной сонатой" и современным хип-хопом.

Завершит марафон спектакль "Алиса в Зазеркалье" Мастерской Петра Фоменко: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Ученикам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.