День защиты детей

08/05/2019

День защиты детей

В соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, приказом №186 по гимназии от 30.04.2019г. "08" мая 2019 года проведён "День защиты детей" в целях:

• совершенствования у учащихся и постоянного состава теоретических знаний и практических навыков правильного поведения и действий в чрезвычайных ситуациях;
  • практической проверки готовности личного состава гимназии к выполнению поставленных задач ГО и ЧС, умения учащихся действовать по сигналам оповещения и речевой информации управления по делам ГО и ЧС при чрезвычайных ситуациях;
  • формирования здорового образа жизни, воспитания культуры личной безопасности и безопасности окружающих.
Для подготовки "Дня защиты детей" была создана комиссия в составе:
  • Вилкова Е.Ю. - заместитель директора по УВР-председатель комиссии по ЧС и ПБ;
  • Перов В.В. - заместитель директора по УВР-начальник штаба ГО;
  • Карягина Л.Е. - заместитель директора по УВР-председатель эвакокомиссии;
  • Ермилова Е.Е. - заместитель директора по ВР;
  • Ткаченко Е.Е. - заместитель директора по АХР.
"08" мая в 07.30 состоялся сбор руководящего состава ГО гимназии, организована проверка готовности к проведению мероприятий, предусмотренных планом "Дня защиты детей".

Классными руководителями 1 - 11 классов проведены единые уроки ОБЖ по теме "Безопасность на все 100".

Тренировочная эвакуация для сотрудников и учащихся проведена успешно. Эвакуировано всего - 869 человек, из них: учащихся - 796, педагогов - 55, технического персонала - 18. Время эвакуации составило 03 мин. 23 сек. Классные руководители вывели детей организованно, тем самым была исключена вероятность возникновения паники.

На стадионе после построения учащихся и сотрудников прошло открытие "Дня защиты детей", проведен инструктаж по правилам поведения во время проведения мероприятий.

Для учащихся 1, 2, 3, 4 классов в малом спортивном зале проведены соревнования "Мы готовы к ГТО".

Юные инспектора движения 4В, 10Б классов приняли участие во Всероссийской акции "Георгиевская лента" совместно с сотрудниками ГИБДД.

Для учащихся 5, 6, 7 и 8 классов в спортивном зале организован спортивный праздник сдачи норм ГТО.

В общегимназической спартакиаде "От значка ГТО к Олимпийской медали" приняли учащиеся 9, 10, 11 классов по этапам: бег на 100м, подтягивание (юноши), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девушки), прыжки с места в длину, поднимание туловища из положения "лежа на спине".

В ходе проведенных мероприятий были отработаны навыки безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, оказания первой помощи пострадавшим, действий в условиях чрезвычайных ситуаций, курса ОБЖ.

Анализ проведенного "Дня защиты детей" показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся гимназии в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, все запланированные мероприятия проведены организованно, в установленные сроки и с соблюдением мер безопасности.

Перов В.В., заместитель директора по УВР