Финансовая грамотность в МАОУ Гимназия №1

22/04/2019

Финансовая грамотность в МАОУ Гимназия №1

В апреле 2019 г. учащиеся МАОУ Гимназия №1 приняли участие в проекте "Онлайн уроки финансовой грамотности", организованного Министерством финансов Российской Федерации и Сбербанком России с целью повышения финансовой грамотности российских граждан и формированию у населения разумного финансового поведения в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы.

Уроки финансовой грамотности проходили в онлайн режиме и были направлены на расширение представлений гимназистов в области личных и семейных финансов. Проведенные занятия способствовали осознанию необходимости ответственного отношения к своим карманным и иным личным и семейным средствам; воспитывали критическое отношение к любой финансовой информации, распространяемой по различным каналам, включая Интернет, мобильную связь, иных электронных средств массовой коммуникации.

Как отметил директор проекта, руководитель Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев, дети и молодежь - самая активная и интересующаяся аудитория, которая наиболее открыта новым знаниям. "Что немаловажно, у детей еще не сформировались те стереотипы, которые зачастую доминируют в восприятии финансовой грамотности у взрослых. У них еще не было ошибок, проблем, еще нет установки, что кто-то за них решит те или иные вопросы. Мы стараемся заложить основы финансовой грамотности, привить элементарные навыки в этой области - как сберегать, как безопасно осуществлять платежи в интернете, как не попасться на уловки финансовых мошенников", - заявил он.

Открытые уроки по основам финансовой грамотности являются составной частью "Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи", приуроченной к проведению международной акции "Всемирная Неделя Денег".

Уроки финансовой грамотности нужны не только ученикам, но и их родителям. Поэтому, предлагаем родителям самоучитель семейных финансов для детей автора - Евгении Блискавка, книгу "Дети и деньги", которую можно бесплатно скачать на сайте - http://moneykids.ru.
Она расскажет о том, как правильно воспитывать в себе и своем ребенке бережное отношение к деньгам.