Широкая Масленица!

10/04/2016

Широкая Масленица!

Масленица - озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущее оживление в природе и солнечное тепло. Про Масленицу говорят: "Масленица идёт - блин да мёд несёт".

10 марта 2016 года в Центральной детской библиотеке города задорно и весело прошёл праздник "Широкая Масленица!" с приглашением мам и бабушек. Учащиеся 2 "В" класса (классный руководитель Мулдагалиева Д.Н.) приняли активное участие в праздничном мероприятии.

Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме (библиотекарь - Матвеева Татьяна Михайловна). Вначале ребята поздравили милых мам и бабушек с наступившим 8 марта, показали фильм со своим участием и подарили подарки, сделанные своими руками. Дети порадовали всех гостей стихами, песнями, закличками и забавными частушками. Подготовленная библиотекарями презентация "Прощай, Масленица" помогла ребятам больше узнать о весёлом народном празднике. Они познакомились с традициями празднования русской Масленицы, "перелистали" страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах. Праздник завершился весёлым чаепитием с горячими блинами, которые ребята испекли вместе с мамами. Расходились все в отличном настроении, весёлые и довольные!

Широкая Масленица! - 1

Широкая Масленица! - 1