МАОУ «Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова» г. Балаково

Разумное, доброе, вечное

При Комплексном центре социального обслуживания населения Балаковского района уже много лет работает "Университет третьего возраста". Слушатели университета – люди пожилого возраста. В "Университете" несколько факультетов: краеведение, домоводство, искусство и другие. Но особой популярностью пользуются курсы компьютерной грамотности.

Для обучения слушателей привлекаются волонтёры. В этом учебном году в качестве преподавателей курсов были привлечены ученики 9 Б класса МАОУ Гимназии №1: Кудашев Егор, Попёнов Владислав, Савченко Александр и Соловьёв Никита. Они два раза в неделю, на протяжении четырёх месяцев, обучали пенсионеров компьютерной грамотности.

Владение компьютером помогает пожилым людям адаптироваться в современно мире. Слушатели курсов научились набирать тексты, пользоваться возможностями интернета в повседневной жизни, в частности платёжной системой "Сбербанк Онл@йн". Так же они научились общаться с помощью программы Skype с родственниками и друзьями, пользоваться социальными сетями.

На классный час в 9 Б пришли заведующая Кошкина Наталья Юрьевна и специалист по социальной работе Дымова Наталья Георгиевна Отделения срочного социального обслуживания ГАУ СО "КЦСОН Балаковского района". Они рассказали о работе центра, о волонтёрском движении, которое всё больше становится популярным среди современной молодёжи. "Преподавателям" курсов были вручены благодарственные письма от администрации ГАУ СО "КЦСОН Балаковского района" за оказание волонтёрской помощи в организации компьютерных курсов для клиентов учреждения.

Автор: Савченко Александр

Разумное, доброе, вечное - 1