Сердце солдатской матери

22/11/2018

Сердце солдатской матери

21 ноября межпоселенческая библиотека и учащиеся 10а класса гимназии №1 присоединились к Общероссийской патриотической акции "Сердце солдатской матери", которая проводится в нашей стране по совместной инициативе Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил и Министра обороны РФ.
Цели данной акции - поднять из забвения историю многодетных матерей, чьи дети героически погибли на фронтах Великой Отечественной войны, а также при выполнении боевых задач по защите Отечества, укреплять общественный авторитет родителей военнослужащих, проходящих военную службу, оказать им необходимую помощь.

На встрече присутствовала Галина Ефимовна Каёкина: её сын Александр был призван на военную службу в армию радиометристом в г. Буйнакске Республики Дагестан, затем направлен в Чеченскую Республику. Погиб в бою 19 июля 1996 г., проявив мужество и стойкость, награждён орденом Мужества (посмертно). Пришла на встречу с гимназистами и Анна Фёдоровна Нуждина: её сын Андрей в 2003 г. был призван в ряды Вооружённых Сил РФ. 26 декабря 2003 г. был откомандирован для прохождения службы в Чеченскую республику. В ходе проведения разведки бойцами был обнаружен неразорвавшийся снаряд. Андрей получает приказ - реанимировать снаряд. Выполнить приказ Андрей не успел - фугас разорвался. Андрей и все бойцы его группы погибли 13 января 2004 г. Награжден медалями "За отличие в охране государственной границы РФ", "За боевые заслуги" (посмертно). Приняла участие в Уроке памяти Наталья Сергеевна Дворянчикова: её сына Евгения после окончания Балаковского промышленно-транспортного техникума призвали на службу. Служил пулеметчиком в составе полка тяжелой артиллерии. Погиб 25 декабря 1999 г. в Чечне в бою за Ханкалу.

А сколько никому не ведомых российских матерей лишились своих сыновей на Афганской войне? Об этом рассказал председатель Балаковского отделения Саратовской Региональной организации Общероссийской общественной Организации инвалидов войны в Афганистане Владимир Семёнович Горенков, участник Афганской войны. Он прочёл своё стихотворение, посвящённое всем матерям России.
Присутствующие почтили память ребят, погибших в горячих точках, минутой молчания. Ведь без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Пока мы помним - мы живём.

Никакими словами невозможно смягчить боль родных и близких. Мы можем только разделить её. Подвиг всех воинов - пример для тех, кто готовит себя к защите Родины, для всех, кто несёт воинскую службу.

Урок памяти "Во славу матерей" останется в сердцах ребят.

Учащиеся гимназии №1 подготовили для приглашенных небольшой концерт. Для мам звучали стихи в исполнении Саши Колосовой (10А), Саши Чекенёвой (8А), Кати Бурлаковой (10А), Алины Малый (10А), Леры Меркуловой (10А), Вари Пичугиной (8А). Юные таланты Вероника Калачёва (4Б), Алёна Комарова (4Б), Данила и Арина Негодины (3В) исполнили трогательные, сердечные, душевные песни.
В заключении мероприятия гимназисты вручили солдатским мамам цветы.

В гимназии в этот день прошли Уроки памяти "Во славу матерей", на которых рассказывалось о матерях, чьи сыновья погибли в Афганской и Чеченской войнах, выполняя свой интернациональный долг.

Сердце солдатской матери - 1

Сердце солдатской матери - 1