К юбилею Конституции

С 10 декабря в гимназии №1 началась тематическая неделя "Конституции России - 25".

11 декабря состоялась встреча с помощником прокурора города Балаково Сорокиным Дмитрием Сергеевичем, который провёл лекцию "Конституция - Закон! По нему мы все живем!". В беседе приняли участие учащиеся гуманитарных классов. В ходе мероприятия подросткам рассказали о том, какие права и обязанности имеют люди согласно Конституции РФ.

12 декабря представителями БФ СГЮА школьникам было предложено мероприятие "Основной закон страны", по страницам истории установления праздника, с его историческими событиями и героями. Мероприятие сопровождалось демонстрацией тематической презентации. Гимназистам было предложено назвать свои права и обязанности как участников образовательного процесса - гимназисты активно отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении. Учащиеся получили необходимую информацию о документе, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан. Был сделан акцент на права обучающихся в нашей стране и не их обязанности.

Накануне юбилейной даты, третий год подряд МАОУ Гимназия №1 приняла участие во Всероссийской олимпиаде "Символы России.".
В 2018 году олимпиада была посвящена литературным юбилеям, и проводилась при информационной поддержке "Российской газеты" и Министерства просвещения РФ.

В олимпиаде приняли участие 134 гимназиста. Два гимназиста стали региональными победителями олимпиады в разных возрастных категориях:

• 7-10 лет - Гараева Алина, 10 лет;
  • 11-14 лет - Дерябин Аким, 13 лет.
12 декабря учащиеся десятых классов гимназии (50 человек) приняли участие в выборах в Молодежный парламент Саратовской области. Молодежные выборы максимально приближены к взрослым. Гимназисты реализовали своё право свободы выбора, декларированное в Конституции РФ.

В библиотеке также работает выставка "Конституции России - 25", ознакомиться с которой могут все посетители библиотеки.

К юбилею Конституции - 1

К юбилею Конституции - 1