МАОУ «Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова» г. Балаково

4 декабря 2018 года в актовом зале Исторического парка «Россия – Моя история» состоялся XV Региональный слет Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений. Слет прошел накануне 25-летия принятия россиянами Конституции РФ.

Участников и гостей слета приветствовала ректор ГАУ ДПО «СОИРО» Л.В. Колязина. В своем выступлении она отметила, что Саратовская область стала первой среди регионов Российской Федерации, где планомерно осуществлялась работа по защите прав всех участников образовательных отношений.

В слете приняли участие ученики Гимназии №1. Выступления Вавилкиной Марии и Батайкиной Яны (руководитель Рогунцова О.Н.) – «Проступок, правонарушение, преступление как следствие правовой неграмотности» и «Ювенальная юстиция и что я знаю о ней» – с интересом слушали представители ГУ МВД РФ по Саратовской области, ведь девушки приводили конкретные примеры причин детской преступности, спорили о целесообразности внедрения ювенальной юстиции в нашей стране. В своих возрастных группах Батайкина Яна, 9А, стала победителем, а Вавилкина Мария, 10А, заняла 2 место.

На слете чествовали и призера регионального этапа конкурса в номинации «Рисунок на правовую тему» - Газенкамф Елизавету, 7В класс, (руководитель Коневцев М.О.).

По завершении работы слета его участники познакомились с экспозицией Исторического парка «Россия – моя история».

По материалам сайта ГАУ ДПО "СОИРО" - https://soiro.ru