Святки в музее

Что такое Святки? Сколько они продолжаются? Как встречали Святки у разных народов? На все эти вопросы ответили 17 января 2018 года учителя города Балакова и района. Вот уже на протяжении многих лет они проводят праздник в музее истории города Балакова для учащихся учебных заведений, в этом году он назывался "Святочные забавы".

Более 10 лет назад учителями технологии была создана творческая группа "К народным истокам культуры", для изучения народных традиций, обычаев, а затем для передачи этих знаний новому поколению, где лучшим местом проведения мероприятий стал музей истории города. Со временем к учителям технологии присоединились учителя музыки, а затем все желающие учителя предметники, в основном это учителя истории, краеведения. Руководитель творческой группы - учитель технологии МАОУ Гимназии №1 Горстка Ирина Евгеньевна.

Гостей праздника было более 120 человек. Открыли мероприятие учащиеся 9 "В" Гимназии №1 и учителя музыки: Федулова Л.Н., Мезина М.Б., Белодедова Т.В., Моисеенко С.В., Мордовин А.Г. со сценкой "Колядки". Затем гости разделились по группам и разошлись по станциям. Первая станция "Хороводная", где ребята водили хороводы и разучивали новогодние хороводные песни. На второй станции под названием "Рождественская", встретились со святым Николаем - чудотворцем и узнали от учителей технологии Курьязовой О.Н., Прусакова В.С., Огай А.В., Барсуковой Л.Н., учащихся СОШ №13 и Воскресной школы, что Вифлеемская звезда - символ рождения Христа. Третья станция - "Нардуган", с веселыми плясками, с добрыми пожеланиями и встреча с замечательными учителями из с. Новая Елюзань, Нигматулиной Р. А., Нигматулиной В.М., Джунусовой Р.А., Аминовой Г.М., которые раскрыли традиции крупного татарского праздника "Нардуган", который празднуют с 21-22 декабря, считается, что именно в это время рождается главное светило, а значит, дни будут становится длиннее. На четвертой станции под названием "Мастеровая", под руководством мастериц, учителей технологии: Лебедевой Т.В., Гладилиной С.Г., Андреева Е. Н., Мордовкиной С.В., ребят учили делать рождественских ангелочков, сделанные к Рождеству считались, оберегами на весь год. На пятой станции "Гадальной" - дети загадывали желания по фасоли, затем по книге,узнавали сбудется ли их желание и что их ждет в скором будущем. А помогали им учителя технологии: Паршина Е.Н., Мареева О.А., Полевщикова Е.П., Полевщиков С.П., Саввина Л.И., Ожигина Е.Л., Мативецкий Л.Л. На таком большом празднике не обходится без ведуний, которые помогают ориентироваться в праздничных станциях: Славкин К.В., Фомин Н.Н., Знамеровская Л.М., Кудряшова Е.В., Суворова Л.Н.

Гости праздника ушли с замечательным настроением!

Батракова И.Г., заведующая библиотекой МАОУ Гимназия №1
Фотографии предоставила Суворова Любовь Николаевна.

Святки в музее - 1

1974.jpg