Большой этнографический диктант

03/11/2017

Большой этнографический диктант

3 ноября в МАОУ Гимназия № 1 работала площадка Всероссийской акции "Большой этнографический диктант". Акция проходила в единый день в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ под слоганом "Народов много-страна одна!". Цель диктанта - определить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом.

Участников Большого этнографического диктанта на площадке № 03 приветствовал почетный гость - Юрий Юрьевич Каргин, член Союза краеведов и Союза журналистов России, председатель Балаковского отделения Союза краеведов России.

Ю.Ю. Каргин отметил, что знания о народах, проживающих в Российской Федерации, их культуре и традициях являются основой взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Он рассказал о гражданах нашего года Балаково, внесших большой вклад в его развитие, подчеркнув, что они являются представителями разных национальностей.

Участникам площадки представлена презентация о народах России, прозвучал гимн этнографического диктанта, специально написанный к дате его проведения.

Вопросы теста оказались непростыми и требовали знания по этнике - обычаям, песням и танцам, кухне и культуре народов многонациональной России. Тест-диктант включал в себя тридцать вопросов.
"Мне интересно было проверить себя, свои знания", - высказывались участники диктанта.
"Сам тест был очень сложный, потому что народов много, и надо знать культуры и самобытность каждого народа. Некоторые вопросы были прямо о мельчайших деталях", - делились мнениями ученики 9-11 классов, принимавшие участие в акции.
Всего в акции на площадке МАОУ Гимназия №1 приняли участие 50 человек. По завершении диктанта проведена проверка его заданий, в которой участвовали волонтеры из 9Б класса. В итоговом протоколе отмечен максимальный балл диктанта - 27, средний балл на площадке составил 15,7 б.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2017 года.

Администрация МАОУ Гимназия №1 выражает благодарность всем участникам Большого этнографического диктанта.
В заключении хочется привести слова Т. Зумакуловой (балкарской поэтессы), вошедшие в число заданий диктанта и выражающие основную цель акции:

"Забыв родной язык - Я онемею.
Утратив русский - стану я глухой".

В организации работы площадки активное участие приняли заместитель директора Ермилова Е.Е., учитель обществознания Тельнова Т.П., волонтеры - ученики 9Б класса: Каширин К., Паницкова А., Тимонина Ж., Ротко М., Карпаков К.

Карягина Л.Е., руководитель площадки № 03

Большой этнографический диктант - 1