Права и обязанности

Обязанности родителей

Родитель:
  1. Создает благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования.
  2. Несет ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами для успешного обучения и воспитания, в том числе спортивной формой, формой для трудового обеспечения.
  3. Совместно с гимназией контролирует обучение ребенка, посещение занятий; пропагандирует здоровый образ жизни; ведет профилактику асоциальных явлений (наркомании, курения, алкоголизма).
  4. Несет ответственность за ликвидацию обучающимся академической задолженности.
  5. Своевременно вносит установленную плату за питание обучающегося.
  6. Несет материальную ответственность согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации за ущерб, причиненный гимназии по вине обучающегося.
  7. Посещает родительские собрания один раз в четверть и общегимназические родительские собрания по мере созыва.

Права родителей

Родитель имеет право:
  1. Участвовать в управлении гимназией в соответствии с её Уставом.
  2. Обращаться в Управляющий совет гимназии в случае несогласия с решением или действиями администрации, учителя, классного руководителя по отношению к обучающемуся.
  3. Вносить предложения, касающиеся изменений образовательного процесса.
  4. Инициировать перевод своего ребенка в другой классный коллектив, к другому классному руководителю, учитывая способности ребенка и специализацию учебного плана.
  5. Выбирать формы обучения: экстернат, самообразование по учебным предметам и индивидуальным планам, либо сочетание этих форм по согласованию (решению) педсовета в соответствии с Уставом.