Муниципальный центр дистанционного обучения

Гимназия - школа для всех

Муниципальный центр дистанционного обучения функционирует в гимназии с 2010 года. Здесь дети-инвалиды с сохранным интеллектом обучаются по общеобразовательным программам и имеют возможность получить аттестат государственного образца.
Участвовать в дистанционном образовании на добровольной основе имеют право дети-инвалиды, обучающиеся на дому по общеобразовательным программам общего образования, имеющие соответствующее заключение (справку) лечебно-профилактического учреждения на обучение на дому, заключение медико-педагогической комиссии и при отсутствии противопоказаний для длительной работы на компьютере.
Детям-инвалидам, обучающимся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, во временное пользование предоставляются:
  • специализированная компьютерная и периферийная техника;
  • доступ к образовательным ресурсам сети Интернет;
  • авторизованный доступ к специализированным образовательным ресурсам посредством компьютерной системы (платформы) дистанционного образования с правами ученика;
  • иные необходимые для организации дистанционного образования материальные ценности и методические ресурсы.
Гимназия - «безбарьерная среда». Для маломобильных обучающихся и их родителей оборудованы пандус, входные автоматические двери, подъемное устройство, санитарные комнаты, гардероб. Имеется автомобиль для перевозки инвалидов-колясочников.

В гимназии обеспечено психолого-педагогическое сопровождение и успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Все педагоги центра имеют первую и высшую квалификационную категорию, прошли курсы повышения квалификации для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
За годы работы Центра получили документы об основном общем образовании 25 учащихся, о среднем общем образовании 12 учащихся, в том числе 2 обучающихся получили аттестат с отличием и медали «За особые успехи в учении». 16 человек продолжили обучение в средних профессиональных учебных заведениях, а 9 человек – в высших учебных заведениях.
По вопросам приема в Муниципальный центр дистанционного образования детей-инвалидов обращаться в приемную МАОУ Гимназия №1 г.Балаково по адресу: ул. Пионерская, дом 1. Телефон для справок: 8 (8453) 44-46-00.