"Безбарьерная школьная среда"

С целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации №1112 от 29 декабря 2009 года "О предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов" 20 человек, дети - инвалиды, учащиеся 4-9 классов.

Государственная поддержка

Между родителями детей-инвалидов и общеобразовательным учреждением - МОУ Гимназия №1 заключены договоры на организацию обучения посредством информационных технологий с применением средств компьютерной техники и связи, и передаче оборудования в безвозмездное временное пользование. В феврале-марте 2010 года произведена поставка оборудования и учебных пособий на сумму 3.666.900 рублей (компьютеры в комплекте, микрофоны, стереонаушники, цифровые фотокамеры, сканеры, принтеры, веб-камеры, датчики, пульты, зарядные устройства, кабели, фильтры, специальные учебные и методические пособия по предметам с лицензионным обеспечением). Данное оборудование передано в семьи учащихся.

Архив достижений

В 2014-2015 учебном году в центре инклюзивного образования "Вектор", открытом на базе гимназии, успешно обучалось 24 ребенка 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья. Они были включены в состав обучающихся гимназии, закреплены за классами. Все 24 обучающихся успешно завершили учебный год: 6 человек на "отлично", 7 человек на "4" и "5". Качество знаний составило 56,5%. Два выпускника 9-го класса успешно прошли государственную итоговую аттестацию, получили аттестаты об основном общем образовании и зачислены в 10 класс нашей гимназии. Три выпускника успешно прошли итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и сейчас являются студентами ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского", ФГБОУ ВПО Саратовский медицинский университет, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский политехнический университет. Педагоги дистанционного образования активно делятся опытом работы на методических объединениях, в Интернет-сообществах и в средствах массовой информации, в апреле 2015 года в рамках проведения Установочной сессии творческой группы по теме: "Интеграция детей с ОВЗ и детей-инвалидов в образовательное пространство общеобразовательной школы для их успешной дальнейшей социализации в обществе" педагоги выступили с темой: " Роль инклюзивного образования в обеспечении образовательными услугами детей с ОВЗ". В 2015-2016 учебном году Центр дистанционного обучения принимал участие во II Всероссийском конкурсе "Инклюзивная школа России".

Контактные телефоны:

(8453) 44-46-00