Воспитание и внеурочная деятельность

Структура воспитательной работы гимназии

Направления воспитательной работы гимназии

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека
-- модуль "Мы - Россияне"
Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю; своей гимназии, служение Отечеству; правовое государство, гражданское общество; закон и правопорядок; свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

2. Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания
-- модуль "Я - человек"
Ценности: нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение родителей; уважение достоинства другого человека, равноправие, ответственность, любовь и верность; забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о светской этике, вере, духовности, религиозной жизни человека, ценностях религиозного мировоззрения, формируемое на основе межконфессионального диалога; духовно-нравственное развитие личности.

3. Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии
-- модуль "Я и труд"
Ценности: научное знание, стремление к познанию и истине, научная картина мира, нравственный смысл учения и самообразования, интеллектуальное развитие личности; уважение к труду и людям труда; нравственный смысл труда, творчество и созидание; целеустремленность и настойчивость, бережливость, выбор профессии.

4. Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни
-- модули "Я и здоровье", "Я и природа"
Ценности: жизнь во всех её проявлениях; экологическая безопасность; экологическая грамотность; физическое, физиологическое, репродуктивное, психическое, социально-психологическое, духовное здоровье; экологическая культура; экологически целесообразный здоровый и безопасный образ жизни; ресурсосбережение; экологическая этика; экологическая ответственность; социальное партнёрство для улучшения экологического качества окружающей среды; устойчивое развитие общества в гармонии с природой.

5. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры
-- модуль "Я и культура" "Я и интеллект"
Ценности: красота, гармония, духовный мир человека, самовыражение личности в творчестве и искусстве, эстетическое развитие личности.

6. Воспитание социальной ответственности и компетентности
-- модуль "Я и социум"
Ценности: правовое государство, демократическое государство, социальное государство; закон и правопорядок, социальная компетентность, социальная ответственность, служение Отечеству, ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Все направления воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе духовно- нравственных и культурных традиций России.