Краткая информационная справка о МАОУ Гимназия №1

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" города Балаково - общеобразовательное учреждение, ориентированное на работу с учащимися, обладающими повышенной мотивацией к учебной деятельности, образованное на базе средней школы №17 в 1993 году.

Гимназия №1 - инновационное образовательное учреждение, которое стремится реализовать целостную образовательную программу, ориентированную на обучение, воспитание и развитие учащихся, склонных к умственному труду и практической деятельности.

Гимназия дважды (в 2000 и 2005 годах) успешно прошла государственную аттестацию и подтвердила свой статус.

Направления

Гимназия - многопрофильное образовательное учреждение.

Традиционными профилями обучения являются социально-гуманитарный, социально-экономический, физико-математический; предпрофильное обучение также осуществляется по данным направлениям. В гимназии обучается 883 учащихся в 33 классах.

Конкурентоспособность

Анализ современного состояния образовательной системы гимназии позволил определить ее основные конкурентные преимущества:

• значительный авторитет гимназии в окружающем социуме;
  • квалифицированный педагогический коллектив, мотивированный на работу по развитию образовательного учреждения;
  • благоприятный нравственно-психологический климат в коллективе;
  • качественная подготовка обучающихся в начальной школе, позволяющая им добиваться хороших результатов на второй и третьей ступенях образования;
  • преимущественно высокий уровень общеучебных умений и навыков выпускников гимназии, позволяющий им поступать в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, Москвы и других городов;
  • использование в образовательном процессе современных педагогических технологий, позволяющих выстраивать субъект - субъектные отношения между обучающимися и педагогами;
  • интеграция основного и дополнительного образования;
  • практически отсутствующий отток обучающихся в другие учебные заведения;
  • несмотря на демографический спад, увеличение числа родителей, отдающих предпочтение гимназии при выборе общеобразовательного учебного учреждения для обучения своих детей;
  • эффективный процесс содействия развитию личности обучающихся, формированию их познавательного, нравственного, коммуникативного, эстетического потенциалов.

Цели

Цели образовательной программы начального образования: создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей для сохранения и поддержки индивидуальности каждого ребенка, расширение опыта самостоятельного выбора, формирование желания учиться и основ умения учиться, постоянно расширяя границы своих возможностей.
Цели образовательной программы общего образования: создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной образовательной траектории.
Цели образовательной программы среднего (полного) образования: выстраивание образовательного пространства через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассников, для получения качественного современного образования, позволяющего занимать осмысленную активную и деятельную позицию.

Задачи

• формирование познавательных потребностей обучающихся в процессе образовательной деятельности;
  • организация педагогического сопровождения, саморазвития детей в условиях гимназии;
  • внедрение технологии развития креативного потенциала личности в дидактическом процессе;
  • обеспечение мотивационных и организационно - информационных условий учебно - воспитательного процесса;
  • упорядочение структуры и содержания взаимодействия между различными компонентами методической службы;
  • обеспечение разработки технологических, методических и инструментальных средств для реализации компетентностного подхода;
  • внедрение здоровьеформирующих образовательных технологий, направленных на воспитание ответственного отношения обучающихся к своему здоровью и формирование культуры здорового образа жизни.

В настоящее время у гимназии есть все условия для дальнейшего инновационного развития, повышения качества образования и сохранения положительного имиджа среди населения города.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия 1" города Балаково - общеобразовательное учреждение, ориентированное на работу с учащимися, обладающими повышенной мотивацией к учебной деятельности, образованное на базе средней школы 17 в 1993 году.
Гимназия обеспечивает усвоение учащимися гимназического содержания образования, ведет поиск новых форм организации учебных занятий, использует в учебном процессе новые педагогические технологии. Гимназия 1 - инновационное образовательное учреждение, которое стремится реализовать целостную образовательную программу, ориентированную на обучение, воспитание и развитие учащихся, склонных к умственному труду и практической деятельности.