О гимназии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" города Балаково Саратовской области - первая в Балаковском муниципальном районе организация, получившая статус гимназии.
Гимназия открыта 1 сентября 1993 года, как правопреемница средней школы №17, введенной в строй в 1975 году.
Сегодня в гимназии обучается 821 учащийся в 32 классах. Гимназия реализует в пилотном режиме Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего и среднего общего образования. Является муниципальным ресурсным центром профильного обучения по русскому языку, истории и обществознанию, ресурсным центром инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями, базовым учреждением федеральной стажировочной площадки "Распространение в Саратовской области моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся";
На 1 уровне образования ведётся обучение по междисциплинарной программе "Одарённый ребёнок".
С пятого класса введено углубленное изучение предметов гуманитарного цикла. С 8 класса начинается ранняя профилизация.
На 3 уровне образования реализуется профильное обучение по направлениям :физико-математическое, социально-гуманитарное, химико-биологическое.
С 2010 года Гимназия №1 участвует в федеральной программе по созданию доступной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. На базе гимназии открыт муниципальный центр дистанционного образования.
Для гимназии характерно высокое качество образования - 79%.
За 3 последних года гимназия выпустила 46 медалистов.
Дважды гимназия входила в число 500 лучших школ Российской Федерации.
Выпускники гимназии успешно проходят государственную итоговую аттестацию в независимой форме и на протяжении последних 3 лет по результатам рейтинга входят в первую десятку образовательных организаций региона.
Выпускники гимназии успешно продолжают обучение в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.
Команда гимназистов 5 лет занимает 1 место в БМР по результатам Всероссийской предметной олимпиады школьников.
Учащиеся гимназии со 2 по 11 класс ежегодно участвуют и побеждают в Международных и Всероссийских интеллектуальных и творческих конкурсах.
Основу дополнительного образования гимназии составляют центры воспитательной работы ,творческие и спортивные объединения: историко-краеведческий музей "Память", научное общество учащихся "Поиск", творческое объединение "Галактика". Важное значение в гимназии придается формированию у обучающихся общей культуры, патриотизма, уважительного отношения к истории своей Родины.
В гимназии есть все условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей: два спортзала, медицинский кабинет, комната психологической разгрузки. Гимназическая программа "Здоровье" комплексно решает задачи психолого-педагогической адаптации, сохранения и укрепления здоровья школьников.
Материально-техническая база учреждения отвечает современным требованиям.
В гимназии сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив: 92%учителей имеют высшую и первую квалификационные категории, 2 учителя имеют звание "Заслуженный учитель РФ", 14 - "Отличник народного просвещения", 8 человек имеют звание "Почетный работник общего образования РФ", 6 являются победителями приоритетного национального проекта "Образование". Многие педагоги отмечены грамотами министерства образования Российской Федерации и Саратовской области, администрации Балаковского муниципального района.

Родители гимназии, являясь участниками образовательного процесса поддерживают современные инновационные направления деятельности педагогического коллектива гимназии и вносят существенный вклад в решение поставленных задач.